printblog.ru
mailprintb@bk.ruphone+7 (978) 764-75-85 (viber)
Режим работы
График работы поддержки:

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Сб-Вс: Выходной

Отправка серийных номеров и кодов сброса, осуществляется каждый день:
с 09:00 до 18:00 в течении 5 - 15 мин.
с 18:00 до 23:00 в течении 1 часа
с 23:00 до 09:00 отправка не производится
Мы работаем по московскому времени!

Прошивки для принтеров Samsung, Xerox вы можете получить в автоматическом режиме, круглосуточно, моментально после оплаты, сделав заказ через магазин

Делайте покупки через свой аккаунт на нашем сайте и накапливайте постоянную скидку до 30%

В этой теме 14 ответов, 0 участников, последнее обновление  romanych 4 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор

romanych
    Участник

Доброго времени суток!
    Проьлемма с Epson RX-615. Была залита чернилами ПГ, что повлекло за собой замыкание и выход из строя транзисторов(A2210-Q7,Q5) транзисторной пары (TT3034) и микросхемы шифратора (E09A7218A). Заменил все выше перечисленное. Но теперь другая проблема. Не видит картриджи. Ни одного. Если вытащить один, видит все кроме вытащенного. На форумах эту проблему связывают с предохранителем F2.
    Но он целый. На форуме посоветовали поменять ПГ, якобы проблема в ней, и она снова вывела из строя шифратор E09A7218A и поэтому не видятся картриджи. Я поменял ПГ и еще раз поменял E09A7218A. Картриджи также не видятся, в чем может быть проблемма?

Printblog
    Printblog
    Участник

Здравствуйте.
    В обвязке транзисторов, еще резисторы есть они исправны?
    да и что там с предохранителем, перемычку убрали?

romanych
    Участник

Да, убрал. Поставил 0.2А. Шифратор и ПГ снял с рабочего принтера R290. Пробовал менять плату CSIC.
    Резисторы имеете ввиду на 47 Ом? Их проверил, они ВСЕ показывают по 34 Ома… Это нормально?

Printblog
    Printblog
    Участник

@romanych wrote:

Да, убрал. Поставил 0.2А. Шифратор и ПГ снял с рабочего принтера R290. Пробовал менять плату CSIC.
    Резисторы имеете ввиду на 47 Ом? Их проверил, они ВСЕ показывают по 34 Ома… Это нормально?

Я так понимаю вы их не выпаивали? Попробуйте выпаять и проверить.
    Да и проверяйте с заведомо рабочими картриджами или СНПЧ.

romanych
    Участник

Да, до этого не выпаивал.
    Вот выпаял, померил все четыре. Показывают по 47 Ом.
    Что еще?

Printblog
    Printblog
    Участник

Перечислю с чем сталкивался я:
    — Не рабочая планка чипов СНПЧ.
    — не рабочая плата CSIC
    — Сгоревший предохранитель F2
    — не рабочая Е09…….
    — плохо припаяна Е09…….
    — не рабочая обвеска транзисторов
    — где-то плохой контакт.
    Возможно еще что-то имеет место быть, но я сталкивался только с этим.

loskun
    Участник

@romanych wrote:

Да, до этого не выпаивал.
    Вот выпаял, померил все четыре. Показывают по 47 Ом.
    Что еще?

Добрый день.
    А еще много чего можно посмотреть судя по схеме управления ПГ. Например вы не написали, как ведут себя 4-е резистора в базах ключей. Судя по тому что вы написали, что вылетели сразу 4-ключа. Я такого за свою практику не видел. Судя по схеме, то вылет Одной пары уже коротит источник питания, и вторую пару ключей уже сжечь проблематично. Проверяйте все детали, резисторы на 1ом тоже часто летят.

romanych
    Участник

Нет, Вы правы, вылетели не все четыре ключа, Только один из AS2210, и одно плечо в паре TT3034… А резисторы все целы, выпаял, по настоянию Printblog каждый по отдельности прозвонил. Думаю таких потерь бы не было, если бы на месте F2 не стояла перемычка вместо предохранителя…:(

loskun
    Участник

Определитесь кто виноват, плата CSIC или материнка. По поводу предохранителя, то не во всех случаях он выгорает. Иногда он цел, а ключей уже не вернешь….

romanych
    Участник

Плата CSIC рабочая заведомо, на другом аппарате работает…

loskun
    Участник

У Вас есть другой рабочий 615-й?

romanych
    Участник

К сожалению, нет… И попросить даже не у кого. Нашел человечка который привезет новую материнку, за 70 долл. Но нужно ждать еще месяц:(

loskun
    Участник

Смотрите сами. Это Ваше право. Я бы ремонтировал, ничего сложного там нет. Ну получите вы новую материнку, вы сможете ее инициализировать? Или обратно по форумах и Вам обратно посоветуют купить новый принт. Вопрос- это Ваш личный принт? И в каком городе Вы находитесь. Если решитесь на ремонт то распечатайте тот фрагмент схемы который на предыдущей странице, и вооружитесь хорошим тестером.

romanych
    Участник

Ой… Живу я в такой дыре, о которой Вы могли слышать только в анекдотах… Страна называется Туркмения, город Туркменбаши.
    Нет на замену материнки целиком я не согласен, это и дорого, и принтер не мой. Товарища. Просто интересно очень сделать самому. Epson-ов мертвых по городу кучами лежат у людей, сервисов нет никаких. А новый принтер немалых денег стоит.
    Кстати, еще вопрос: тот человек что может привезти материнку, также возит на заказ другие комплектующие, я у него просил транзисторы и драйвер ПГ. Он сказал что лучше купить материнку, потому что драйвер ПГ нужно прошивать. Эта микросхема действительно шьется? Или он мне врет?

loskun
    Участник

@romanych wrote:

Эта микросхема действительно шьется? Или он мне врет?

Нет, эта микросхема не шьется, я их менял много и про прошивку даже не слышал.
    Итак, начнем. Если Вы запаяли детали аккуратно, просмотрели через лупу на предмет замыканий, обрывов, отслоений, соплей с припоя, то берем в руки тестер, материнскую плату ложим на стол и прозваниваем не выпаивая резисторы( рисунок фрагмента схемы у вас распечатан и лежит рядом на столе). Вам нужно прозвонить применрно 20 резисторов и 20 маленьких СМД конденсаторов. И поставьте нормальный предохранитель на 0.5А, быстродействующий. По окончанию проверки отпишитесь, качество ремонта зависит от ВАС, это муторно, но результат должен порадовать. 😉

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Рейтинг@Mail.ru