printblog.ru
icq[email protected]skypeprintblogua
icq1323802phone+7 (978) 764-75-85 (viber)

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  SirSava 3 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

SirSava
    Участник

Здравствуйте уважаемые форумчани и гости форума.
    Сегодня хочу поведать о восстановлении принтеров линейки
    R290 (R280,T50,P50 и МФУ на той же базе) тойсь те, которые
    на транзах ТТ3034 и ТТ3043.
    Поскольку найти их довольно трудно но есть возможность
    заставить работать на отечественных транзюках, данная тема не раз
    всплывала по форума необъятного РуНета, здесь я решил объединить эту инфу + собственный опыт:
    Как оказалось самым доступным аналогом на постсоветском пространстве является транзистор КТ.
    Транзисторы ТТ30ХХ являются сборкой двух прямых и двух обратных транзисторов с общим колектором,
    а вместе образуют 2 комплементарных пари каскадного усиления
    питания ПГ. Питание ПГ равно 45 вольтам постоянного тока.
    основной причиной выхода из строя транзисторов является КЗ со стороны ПГ.
    В половине случаев можно обойтись только заменой предохранителя F2, но иногда выгорають и сами
    транзисторы (как поправело по одной стороне в каждом) .
    При установке транзисторов только с одной (выгоревшой) стороны приводит к сильным помехам (точки, пропуски, линии при печати),
    поетому меняем ТТ3034 на 2 транзистора КТ972 и ТТ3043 на 2 КТ973 ответственно.
    Всьо бы нечего, НО как всегда есть «НО» и тут оно проявляется в разной розпиновке выводов и
    не удобности монтажа, тока ето уже нюансы…..

Здесь розпиновка транзисторов ТТ:
    1 База (1)
    2 Эмитер (1)
    3 Колектор (Общий)
    4 База (2)
    5 Эмитер (2)
    Номерация выводов присутствует на плате, и это радует)))

Здесь привожу розпиновку транзисторов КТ:

1 Эмитер
    2 Колектор
    3 База
    Исходя из этого мы видем что нужно попарно 2 КТ972 и 2 КТ973 соединить средними выводами (колекторами) и запаять данный сдвоенный вивод в отверсвие «3» на плате, сответственно розпаять базы и эмитеры.
    У Транзисторов довольно длинные ножки, что позволяет сделать из них «косичку» и довольно компактно их разместить на плате например как это сделал я :

Иногда выгорають резисторы в обвязке транзисторов, их прозвонить и при необходимости заменить (их номинал 48 Ом)
    НАПОМИНАЮ!!!! : это уже вершина айсберга, Транзисторы сами по себе не горят, Осматривайте ПГ перед включением принтера, по необходимости -ПРОСУШИТЬ ПГ !!!!

На транзах КТ девайс работает без отклонений от нормы, но советую давать принтеру «перекуривать» после 20-30 страниц, поскольку транзи начинают нагреваться, другим решением является установка радиатора.

Надеюсь данная инфа кому то сгодится.
    До связи!
    Как всегда Ваш Sir Sava Sirius 😳

tosik
    Участник

Нашёл я пару раз ТТшки, но ведь дорого (((((
    Данная тема очень интересна наглядным примером.
    Огромное спасибо.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Рейтинг@Mail.ru