0
0 комментариев

Добрый день! Струйный принтер Canon i6500 (A3+) после замены печатающей головки QY6-0034, вывода отработки из помпы в емкости, отработал нормально неделю. Было распечатано более 50 страниц, в том числе на формате A3. При очередной печати выдал половину страницы, задумался и больше чернила поступать на лист не стали. Принтер ошибку не выдал, кроме того, все последующие действия не понятны. Задание на печать принимает, головка работает штатно, как при печати, но отсутствует характерный писк и лист выходит чистый. Первоначально забраковали головку, заказали у другого продавца новую, итог тот же. Имея опыт ремонта радио-теле-аппараты, а позже сдав в сервис, причину отказа работоспособности так и не удалось обнаружить. Плату тестировали два раза-все напряжения: 25 В, 5 В и 3,3 В – в норме, шлейфы, идущие к каретке целы, выходные напряжения на каретке (4,45 В). Прошу ответить, кто сталкивался с данной неисправностью? Скорее всего вышла из строя EEPROM, поскольку принтер не выходит в сервисный режим по сценарию производителя.  Есть ли у Вас в наличии рабочая версия Service Tool или General Tools для данной модели принтеров, чтобы прочитать и снять дамп EEPROM? Или сразу заказывать рабочую плату на Aliexpress?

P.S.

22.07.2017г.

Добрый день! Вчера получил плату из Китая, она оказалась от принтера Canon i6100-пришлось переустановить драйвера. Запустил проверку дюз, принтер отпечатал решетку черным цветом с пробелами (видимо на парковке подсос) и опять пошли чистые листы. Цветных чернил при тестировании не обнаружил. Проблемы с принтером начались после вывода отработанных чернил. Отработку вывел в пластиковую емкость с помощью силиконовых трубок из помпы, одна-черный цвет, вторая-цветные чернила. До этого родные трубки из помпы сливали в днище, где установлен адсорбер (памперс). На помпе установлен датчик “Pumr Sensor (датчик насоса). На каретке установлен датчик “Print Position Sensor”, на станине датчик “Home Position Sensor”. Помпу снимал несколько раз, для очистки засохших чернил и смазки шестеренок силиконовой смазкой, также для сверления отверстий под трубки для отработки. Мог нарушить адсорбер (памперс), вырезал под трубки часть памперса, но после этого принтер печатал.

Вопрос Афанасию Желудкову:

Какой из датчиков может блокировать печать, поскольку и родная и новая платы рабочие? Стоит ли снимать каретку и есть ли на плате каретки диоды, сборки и т.п.?

 

24.07.2017 г.

Добрый день! Принтер начал печатать на новой плате от Canon i6100, но перед этим очистил спиртом датчик “Home Position Sensor” от чернил, на помпе датчик “Pumr Sensor” от смазки. На парковке пришлось снять все резиновые детали и фильтры для промывки. Причину так и не удалось выяснить, хотя подозрения были на парковочный узел. Сегодня попробую установить родную плату. Если с ней принтер будет работать, то причина в нем. Результат отпишу.

04.08.2017 г.

Добрый вечер! Принтер Canon i6500 печатает нормально, все дело было в материнской плате. Кроме того, пришлось перезаправляемые картриджи, купленные в Китае, заменить на родные чернильницы 3е. Из одноразовых чернильниц серии 3е сделал перезаправляемые. На заводских картриджах идеально подобрано соотношение “чернила-воздух”, поскольку установлена качественная губка. Поэтому советую, перед тем, как покупать ПЗРК, внимательно изучить устройства подачи чернил, идущие в комплекте с принтером, для их усовершенствования и доработки. Основное время ушло на промывку дистиллированной водой чернильниц и их сушку, перед заправкой чернилами Inktec. Для герметизации отверстий использовал силиконовые заглушки от китайских ПЗРК, предварительно удалив пластмассовый шарик из родных чернильниц и сверлом на 4 мм увеличил их диаметр.  Canon i6500 печатает снимки от 10х15 мм до А3+ как на драйвере от i6100, так на драйвере от i6500. В программном обеспечении есть возможность замены с одного вида драйвера на другой. Разница в скорости обработки и вывода на печать рисунка. Видимо струйный принтер i6500 производительней своего младшего брата, что естественно. Ну вот пожалуй и всё. Старый конь (2006 г.в.) с японской механикой даст фору любому молодому жеребцу. Спасибо за внимание и поддержку.