printblog.ru
phone+7 (978) 797-68-58
Режим работы
График работы поддержки:

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Сб-Вс: Выходной

Отправка серийных номеров для Adjustment program, осуществляется каждый день:
с 09:00 до 18:00 в течении 5 - 15 мин.
с 18:00 до 23:00 в течении 1 часа
с 23:00 до 09:00 отправка не производится
Мы работаем по московскому времени!

Прошивки для принтеров Samsung, Xerox вы можете получить в автоматическом режиме, круглосуточно, моментально после оплаты, сделав заказ через магазин

Делайте покупки через свой аккаунт на нашем сайте и накапливайте постоянную скидку до 15%

mail
Корзина
0.00  руб.

Как разобрать Epson Stylus TX209, TX210, TX410. Почему Epson Stylus TX210, TX410 не видит картриджи.

28.03.2011 Ремонт принтеров 19

Epson Stylus TX410

Значит ситуация такая, есть МФУ Epson TX409, не видит картриджи, не оригинальные, не перезаправляемые, не СНПЧ. Если стоят оригинальные картриджи и вытащить любой из них, то оставшиеся три, МФУ видит.

Как разобрать Epson Stylus TX209, TX210, TX410. Почему Epson Stylus TX210, TX410 не видит картриджи.

Вытащив картриджи я увидел что вся каретка и печатающая головка залиты чернилами (стояли перезаправляемые картриджи и видимо хозяин неудачно заправил-разлил чернила), сняв защиту шлейфа печатающей головки я увидел,что чернила попали в разъем ПГ и произошло короткое замыкание. От таких вариантов Epson застраховались и поставили защиту в виде предохранителя. Не имея опыта ремонта подобных неисправностей весьма сложно разобраться в чем причина, для облегчения жизни многих я напишу легкий мануал.

1. Для начала снимаем печатающую головку, принцип снятия такой же как и у Epson CX4300, отличие только в том, что шлейф контактной площадки картриджей расположен справа и его закрывает крышка, которая легко снимается.

2. Вытираем шлейф от чернил,  зачищаем мелкой наждачкой контакты шлейфа если имеется нагар от замыкания, а он обязан быть. Вымываем печатающую головку от чернил под краном, потом высушиваем, высушить необходимо особо хорошо, лучше пересушить, чем не досушить, а иначе ситуация с замыканием повториться.

3. Далее необходимо добраться до главной платы принтера и перепаять один предохранитель, для этого необходимо снять верхнюю часть корпуса и сканер. Сначала снимаем сканер, откручиваем винты показанные на картинках.

TX410_1

TX410_2

4. Откручиваем винт, который держит крышку закрывающую шлейф сканера.

TX410_35. Отсоединяем шлейф сканера, он там один на картинке его видно, и разъем двигателя привода сканера черно-желто-оранжево-коричневый провод.

TX410_36. Теперь аккуратно подымаем блок сканера и осторожно с проводами от него, их надо будет вытащить из верхней части корпуса МФУ. Откручиваем винт который держит держатель сканера (левый верхний угол на картинки), вынимаем его,  и под ним выкручиваем винт который держит верхнюю часть корпуса и еще три по углам.  Откручиваем сзади МФУ винт, он тоже держит верхнюю часть корпуса.

TX410_5

TX410_6

7. Теперь необходимо снять панель управления МФУ, потому что под ней есть еще винт, который мешает снять верхнюю часть корпуса. Мне для снятия очень помог канцелярский нож, он тонкий в отличии от отвертки и не повредит корпус, вставляем его как показано на картинке, слегка приподымаем панель управления и толкаем ее на себя, если нормально приподняли переднюю часть, то много усилий не понадобиться для того что бы снять. Так же не забываем, что под панелью есть шлейф, его желательно не порвать при снятии.

TX410_7

TX410_8

8. Откручиваем этот заветный винт, и теперь мы можем снять верхнюю часть корпуса. По краям есть защелки, их слегка подковыриваем как показано на рисунке и сдергиваем верхнюю часть, если все винты открутили то все получиться, но немножко усилий придется приложить.

TX410_9

TX410_10

9. Теперь необходимо снять плату форматера, для этого придется открутить еще одну часть корпуса, которая мешает нам снять ее, это направляющая для карт памяти. Откручиваем два винта, которые держат корпус платы вместе с самой платой, в общем смотрим на картинку и делаем как написано.

TX410_12

TX410_13

10. Если все открутили и все отсоединили теперь подымаем на себя плату и отсоединяем от нее шлейф печатающей головки, ложим плату на стол. Откручиваем пять винтов, достаем из корпуса саму плату форматера и находим на ней элемент подписанный как F1, желательно его конечно прозвонить тестером, но могу с уверенностью сказать, что если чернила попали в разъем ПГ, то предохранитель сгорел.

TX410_14

TX410_15

Я его заменил не на  SMD предохранителем, а вот таким (смотрим картинку ниже), самый маленький который нашел номиналом 0,6 А (ампера).

TX410_15

На этом наверно все, если все сделали так как я написал, то все должно получиться, мой МФУ запустился и я даже на него поставил СНПЧ.

TX410_16

Похожие записи:

guest
19 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии